2024年4月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

リンク

« 「ええっと、なんだっけ」… | トップページ | 重ね重ねみなさまのご協力に感謝致します!! »

2016年2月14日 (日)

ショールール202.4.4.1は必要?

「完全」と銘打っていても”不完全”であるなら必要ないのかもしれません。

TICA公式サイトの「Members」のページ。その右側に「Complete Show Calendar」があるのですが、”完全”に活用されているとは言えないようです。

ルールの勉強をしているメンバーの方のために改めて紹介すると、以下のように規定されています。

Show Rule 202.4.4.1 The show information must be submitted for publication to the show calendar on the official TICA website at least 30 days prior. In addition to this, clubs are encouraged to use other available means to publicize their shows.

ショー開催の日程は第一義的に、TICA本部公式サイトの「Complete Show Calendar」に掲載されていなければならないのです。少なくとも開催日の30日前までには…。

ルールの文言として「must be submitted」とあり、公式サイトのタイトルに敢えて「Complete(完全な)」と付け加えてあるわけですから、それを考えれば決して蔑ろに出来ない重要なルールのひとつと言えるでしょう。

TICAアジアのクラブとしては厳密に守りたいところですが、”有名無実化”した不必要なルールであるなら、ルール改正して202.4.4.1を削除すべきでしょう。

大切なルールであるならしっかり守らせる必要がありますし、大して重要でないルールであるならルール改正するのがボードメンバーであるディレクターの役割です。

ルールがしっかり守られているかどうか--。どのメンバーよりも「高く」「広く」”アンテナ”を張り巡らせないようでないとディレクターの責務は果たせないと言えるのではないでしょうか…。

※ショールール202.4.4.1では、「このShow Calendarに加えて、クラブはショーを知らせるために他の利用可能な手段を利用することが推奨されている」と記載されています。

« 「ええっと、なんだっけ」… | トップページ | 重ね重ねみなさまのご協力に感謝致します!! »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: ショールール202.4.4.1は必要?:

« 「ええっと、なんだっけ」… | トップページ | 重ね重ねみなさまのご協力に感謝致します!! »

無料ブログはココログ